Skip to main content

Меню пользователя

Результат дрессировки: что в итоге?

Результат дрессировки: что в итоге?
Изменено: 21 февраля 2018 | Дрессировка собак

Когда вы только начинаете обучать и воспитывать вашего питомца, то очень важно представить себе конечный результат - результат дрессировки. Если вы видите цель, то становится проще к ней идти. То есть в самом начале пути вы формируете тот образ собаки, который вы хотите получить в итоге. Еще лучше написать это все на бумаге, а потом посмотреть - чего вы достигли.

Результат дрессировки: что в итоге?

Результатом дрессировки должно стать не только формальное умение собаки выполнять простые команды. Результат дрессировки - это понимание человеком собаки, понимание ее поведения, причин и мотивов тех или иных ее действий. Укрепляя, изменяя, формируя мотивы поведения собаки мы можем управлять ее действиями, формировать необходимые нам и устранять нежелательные навыки, корректировать поведение в нужную нам сторону.

Обучая собаку, мы учимся сами. Учимся работать четче и быстрее, учимся замечать всякие мелочи и нюансы, чтобы успеть быстро на них среагировать. Мы учимся быть эмоциональнее, терпеливее, и даже добрее.

Результат дрессировки - это спокойная, расслабленная и веселая собака, заинтересованная в совместной работе-игре с хозяином.

Во время дрессировки формируется взаимопонятный язык общения между собакой и человеком. Хозяин получает возможность на понятном собаке языке объяснить ей все свои правила, чтобы собака их поняла и соблюдала. Получасовые монологи на тему «Как тебе не стыдно» собаке не понятны в принципе и никакого воспитательного и дрессировочного значения не имеют. Поведение собаки не меняется.

Важно быть последовательным в своих требованиях к собаке. Важно "читать" ее язык тела и уметь ответить ей на нем же. Собака не должна выполнять ваши команды, только потому, что вы ее кормите и гуляете с ней. Она вообще ничего вам не должна. Следует уважать ее права и создавать комфортные для нее условия жизни, тогда собаке не придется приспосабливаться к условиям проживания путем нежелательного для вас поведения.

В школе "Джильда" мы работаем только на положительных подкреплениях, гуманными методами, построенными на любви, доверии и понимании животного. Это дает 100% гарантированный результат!

Добра вам и любви к своим питомцам!

Автор: Евгения Волчкова

Поделиться в социальных сетях:
Добавить комментарий


“Собака – это ваш друг,
а не объект для подчинения”

эта фраза наиболее точно отражает мое мировоззрение и принципы работы нашей школы