Skip to main content

Меню пользователя

Моя собака знает все команды, но не всегда их выполняет: почему?

Моя собака знает все команды, но не всегда их выполняет: почему?
Изменено: 21 июля 2022 | Частые вопросы

Я часто слышу от хозяев следующие фразы: "Мы прошли с собакой курсы дрессировки, но она все равно не всегда слушается", "Моя собака точно знает эти команды, но не хочет выполнять", и т.п. Хочу вас немного разочаровать.. - даже, если собака прошла курсы дрессировки, даже, если вы с ней действительно занимаетесь, - она не робот, а живое существо, и не может слушаться всегда и при любых обстоятельствах. Собаки не безупречны, как и люди, и ничего нам не должны..

Причин, по которым собака не выполняет команды, может быть много.

Если ваша собака в каких-то ситуациях не выполняет команды - это может говорить о том, что они не доведены у нее до навыка (автоматизма). Просто знать команды - недостаточно. Для доведения одной команды до навыка требуется, примерно, 5000 повторений! Это больше года. То есть каждый день вы отрабатываете и закрепляете со своей собакой полученные знания и доводите их до автоматизма, то есть навыка, причем в разных ситуациях и с разными отвлекающими факторами.

Собака может не выполнять некоторые команды, если у нее есть какой-то негативный опыт, связанный с выполнением этой команды. Например, у хозяев часто возникают сложности с командой "Ко мне". Одна из причин, почему собака ее не выполняет, - хозяин хотя бы один раз наказал собаку после ее подхода к хозяину. Одного раза может быть достаточно, чтобы в следующий раз собака подумала, а стоит ли вообще подходить и что ей за это будет. И это касается любой команды. Обучая собаку командам надо быть очень внимательным, не наказывать за непослушание, а попытаться понять причину.

Собака может быть обучена всем командам, но не слушаться вас из-за отсутствия между вами контакта и доверия. Тогда нужно разбраться, почему так произошло, где допущена ошибка. Если у вас самих это сделать не получается - вы можете обратиться за помощью к зоопсихологу>>.

У собаки может снижаться послушаемость в течку, из-за болезни, если она находится в стрессе, и даже из-за плохой погоды.

Важно понимать, что причина непослушания есть всегда, собака не делает вам назло! Но вот найти и понять ее бывает не всегда просто. Мы с любовью и терпением поможем вам решить проблему непослушания собаки.

Автор: Евгения Волчкова



Поделиться в социальных сетях:
Комментарии  
"..собака не делает вам назло!"-чушь собачья!
Добавить комментарий


“Собака – это ваш друг,
а не объект для подчинения”

эта фраза наиболее точно отражает мое мировоззрение и принципы работы нашей школы