Олеся Найдёнова - юридический консультант

Я не всегда была "собачником". В детстве у нас был небольшой беспородный песик. Потом собаки у меня появились уже во взрослом, сознательном возрасте. Так, в 2008 году у нас появились первые пекинески. Однако, я с детства мечтала о сенбернаре. Моя мечта сбылась лишь в 2015 году, когда у меня появилась моя обожаемая Винни Пухля (Большое Чудо Вечерняя Венеция). К сожалению, моя обожаемая собака ушла за радугу в возрасте 2 лет от онкологии. Но именно благодаря ей я поняла, что хочу совместить любимую профессию и любимое хобби - заниматься юриспруденцией в кинологии.

Занимаясь юриспруденцией, мне и в голову не могло прийти, что вокруг собак кипят такие "страсти": споры между заводчиками и покупателями; продажа больных животных и животных с браком; продажа документов без собаки и многое другое.

Консультируя владельцев собак на форумах, я обратила внимание, что люди очень мало внимания уделяют письменному оформлению сделок, ошибочно полагая, что договор между физическими лицами не имеет юридической силы. Представляя интересы людей в судах, я обратила внимание, что судьи не любят так называемые "собачьи" дела. А «собаковладельцы», искренне любя своих питомцев и переживая за них, зачастую не могут отстоять свои права. Именно поэтому в настоящий момент я выбрала основным направлением своей деятельности юридическую помощь владельцам собак.

Квалификация и опыт:

В 2007 году окончила юридический факультет Московской финансово-юридической академии по специальности юриспруденция.

Юридический стаж с 2006 года.

Представление интересов в арбитражных судах и судах общей юрисдикции по различным категориям споров, в том числе:

• жилищные;
  • семейные (раздел имущества, порядок общения с детьми, определение места жительства детей, алиментные споры);
  • обращение взыскание на заложенное имущество;
  • освобождение имущества от арестов;
  • споры со страховыми компаниями;
  • споры с государственными органами (налоговые, таможенные, органы внутренних дел);
  • споры, связанные с наследством;
  • экономические споры различных категорий, в том числе, взыскание денежных средств как по договорным, так и внедоговорным обязательствам;
  • оспаривание банковских гарантий;
  • споры, вытекающие из договоров подряда, признание права собственности;
  • споры о необоснованном списании денежных средств с расчетного счета;
  • оспаривание договоров поручительства;
  • корпоративные споры.

Хорошее знание:

• процессуального права;
  • системы доказательств;
  • порядка назначения и проведения экспертиз;
  • оспаривание экспертных заключений.

Посещала семинары по вопросам:

• инвестиционно-строительной деятельности;
  • залоговому праву;
  • процессуальному праву;
  • исполнительному производству.
Мы любим наших животных, считаем их членами семьи, считаемся с их нуждами и желаниями, но законодатель относит собак к движимому имуществу. И именно поэтому грамотные и юридически верные действия владельца помогут избежать различных спорных и даже конфликтных ситуаций.

Примеры вопросов:

• Как правильно составить договор купли-продажи собаки?
  • Как оформить перевозку, и кто в какой момент будет ответственным за сохранность животного?
  • Как быть, если животное стало объектом раздела имущества при расторжении брака?
  • Какие доказательства могут быть приняты во внимание при возникновении спора?
  • Когда свидетельские показания необходимы и в каких случаях на них нельзя ссылаться?
На эти и многие другие вопросы я отвечаю на консультациях.