Skip to main content

Меню пользователя

Эмоции в дрессировке: действительно так важно?

Эмоции в дрессировке: действительно так важно?
Изменено: 21 февраля 2018 | Дрессировка собак

потому что вы реагируете на цирковые команды намного эмоциональнее! Вспомните, какой восторг и радость у всех вызывает умение собаки давать лапу, или кульбит, или "зайка". Так попробуйте и на обычные, нормативные команды реагировать так же эмоционально заряжено!

Эмоции в дрессировке: действительно так важно?

Получение положительных эмоций является одной из ведущих потребностей и поэтому эмоции играют ключевую роль в организации целенаправленного поведенческого акта. В процессе исторического развития у животных сформировалось биологическое влечение к положительным эмоциональным ощущениям, оцениваемым как чувство удовольствия, и получаемое подкрепление для животного всегда эмоционально окрашено.

"Подкрепляющая функция эмоций реализуется в процессах обучения и памяти. Значимые события, вызывающие эмоциональные реакции быстрее и надолго запечатлеваются в памяти, а условнорефлекторные реакции, не сопровождающиеся положительными эмоциями, вырабатываются с трудом. 

Среди других видов памяти, особо следует выделить эмоциональную память, характеризующуюся сохранением и воспроизведением пережитого ранее эмоционального состояния. Эмоциональная память, в отличие от условнорефлекторной, формируется очень быстро и часто с первого раза, и носит непроизвольный характер запоминания и воспроизведения."

В.Л. Дуров

Простыми словами, животное всегда стремится к получению положительных эмоций. События, ярко окрашенные положительными эмоциями, легко и надолго запоминаются и быстро воспроизводятся в дальнейшем. При удовлетворении любой потребности животного появляется положительное эмоциональное состояние. Поэтому эмоции в дрессировке собак очень важны и нужны. Используя при обучении основные потребности собаки (потребность в еде, похвале, игре) мы удовлетворяем их, делая при этом собаку счастливой и надолго закрепляя полученные знания. Именно поэтому воспитание собак в школе "Джильда" проводится на положительном подкреплении нужного действия, тем самым приводя собаку в приятное эмоциональное состояние.

Автор: Евгения Волчкова

Поделиться в социальных сетях:
Добавить комментарий


“Собака – это ваш друг,
а не объект для подчинения”

эта фраза наиболее точно отражает мое мировоззрение и принципы работы нашей школы