Skip to main content

Меню пользователя

Снаряды для аджилити

Снаряды для аджилити
Изменено: 21 июля 2022 | Полезное

В статье нарисованы и описаны стандарты для снарядов, которые используются для спорта с собаками - аджилити. Школа "Джильда" НЕ продает снаряды для аджилити!

Аджилити - это соревнования, доступные для всех собак. Суть соревнования – преодоление собаками различных препятствий без ошибок, развитие понятливости и ловкости собак. Этот спорт предусматривает совершенное взаимопонимание между дрессировщиком и собакой, поэтому участники соревнований должны быть знакомы с элементами дрессировки и основами послушания. На трассе устанавливаются препятствия, расположение которых определяет ее трудность и скорость прохождения. Дистанция должна быть пройдена собакой в пределах установленного времени, а препятствия должны быть преодолены в правильном порядке.

Описания снарядов на этом фоне цитируются по Правилам FCI, которые действуют с 1 января 2002.
Внимание! Некоторые размеры, показанные на рисунках, только для категории L.

На этом фоне приведены описания тех же снарядов из Правил IAL по аджилити.
В большинстве случаев эти правила не противоречат правилам FCI, а дополняют их, делают более понятными.

На данном фоне помещены комментарии А.Джилити, основанные на его собственных виртуальных познаниях в области аджлити и мнении авторитетных тренеров.

 

Барьеры

 

 

Одинарные
Высота:
L: 55 - 65 см M: 35 - 45 см S: 25 - 35 см
Минимальная ширина барьера: 1,20 м
Барьеры могут состоять из перекладин (не рекомендуются металлические и пластиковые перекладины), глухих досок, решеток, прутьев и т.д.
Верхняя перекладина или доска должна легко падать.

Сдвоенные барьеры
Сдвоенный барьер состоит из двух одинарных барьеров (при этом используются только барьеры с перекладиной), поставленных друг за другом.
Первая перекладина устанавливается на 15 - 25 см ниже, чем вторая.
Вторая перекладина устанавливается на следующем уровне:
L: 55 - 65 см M: 35 - 45 см S: 25 - 35 см
Глубина препятствия не должна превышать:
L: 55 см M: 40 см S: 30 см

Одинарные
Используется одинарный барьер и барьер со стойками.

Высота 650 мм ± 50 мм. Ширина не менее 1200 мм. Верхняя перекладина или брусок должны легко падать. Барьер из прутьев и стенка должны иметь верхние легко падающие элементы. Высота стоек барьеров - не менее 1200 мм. Рекомендуемый диаметр перекладины - от 20 до 50 мм.

Двойной барьер с перекладинами
Используются два одинарных барьера, установленных вплотную друг за другом. Верхняя перекладина первого из них должна быть как минимум на 100 мм ниже верхней планки второго, максимальное расстояние между барьерами - 650 мм.

Барьер из прутьев
Не используется в ИАЛ.

Соревнования по аджилити - это праздник для спортсменов и для зрителей. Поэтому барьеры (как и все другие снаряды) желательно окрасить в яркие, жизнерадостные цвета. Если у вас еще нет спонсора, который настаивает на применении "фирменных" цветов и символики, рисуйте "лапки", "косточки", "цветочки" и прочие "бантики". Хорошо смотрятся перекладины барьеров в широкую поперечную полоску. Такие перекладины лучше заметны и для собак. Белые перекладины красивы, но плохо видны зимой на снегу. По моим наблюдениям собаки плохо видят коричневые планки.

Барьеров нужно много. Хороший комплект, позволяющий ставить современные трассы, должен иметь не менее 12 барьеров, они могут быть разными по конструкции и окраске.

 

Стенка

 

Высота:
L
: 55 - 65 см M: 35 - 45 см S: 25 - 35 см
Минимальная ширина: 1,20 м, толщина около 20 см.
Это препятствие может иметь одно или два отверстия в форме арки. На верхней плоскости стенки должны быть установлены легко падающие элементы следующей формы:

Стенка, барьер в виде кости и виадук не используются, хотя они признаны как "международные" препятствия аджилити, и в целях ИАЛ не включаются в разработку трасс.

Поскольку стенка, обычно изготавливаемая из фанеры, обладает большой парусностью, желательно искусственно утяжелить конструкцию. "Кирпичная" окраска красива, но не обязательна. А вот чередование крупных синих и белых блоков приводит многих собак в недоумение.

 

Стол

 

[table-container]

Минимальный размер: 90 х 90 см,
максимальный размер - 1,20 х 1,20 см.
Высота:
L: 60 см; M и S: 35 см
Стол должен быть устойчивым и иметь нескользкую поверхность. В поверхность стола может быть вмонтирован электронный таймер, подающий звуковой сигнал через пять секунд после запуска. Такой таймер должен быть установлен не менее чем в десяти сантиметрах от края стола.

Стол не используется, хотя он признан как "международное" препятствие аджилити, и в целях ИАЛ не включается в разработку трасс.

Столов с электронным таймером в России пока не замечено ни одного.

Шершавая поверхность - это очень важное свойство стола. Один из простых и эффективных способов создания такой поверхности описан в разделе "Приключения" (Откуда берутся снаряды?).

 

Бум

 

 

 

 

Высота: 1,20 - 1,35 м
Длина трапов: 3,60 - 4,20 м, ширина - 30 см.
Для предотвращения скольжения и облегчения собаке работы на препятствии входной и сходной трапы должны иметь рейки, установленные на равных расстояниях друг от друга (примерно через каждые 25 см), но не менее чем в 10 см от начала контактной зоны. Ширина реек - 2 см, толщина - 5 - 10 мм. Рейки не должны иметь острых краев.
Нижние 90 см входного и сходного трапов должны быть окрашены в другой цвет (окрашиваются как верхняя, так и боковые поверхности трапов), чтобы обозначить контактные зоны.

Бум состоит из трех трапов равной длины (от 3660 до 4270 мм) и шириной от 254 до 305 мм. Горизонтальный трап должен быть прочно установлен на высоте от 1350 до 1400 мм над землей. Все трапы должны иметь нескользкую поверхность. Нижние 914 мм боковых трапов должны быть контрастного цвета (красится и поверхность бума, и его кромка), чтобы обозначить контактную зону. На боковых трапах должны быть укреплены рейки на расстоянии друг от друга, но не в верхних 150 мм контактной зоны. Рекомендуемое сечение реек - 12 х 19 мм.

Одних реек не достаточно, для уверенной работы собак на буме. Его поверхность должна быть такой же шероховатой, как и у стола.

Наклонные трапы не должны прогибаться и колебаться даже под весом крупных собак. Используйте металлические (дюралевые) профили или дополнительные опоры.

 

Качели

 

 

 

 

Длина трапа: 3,65 - 4,25 м, ширина - 30 см.
Высота центральной опоры качелей при измерении от земли: 1/6 длины трапа.
Например: длина = 3,65 м, высота = 60 см; длина = 4,25 м, высота = 70 см.
Контактные зоны: такие же, как на буме.
Это препятствие должно быть устойчивым, трап должен быть нескользким. Тем не менее, использование реек не разрешается.
Качели должны опускаться через 3 - 4 секунды после того, как на конце препятствия размещен груз массой 1 кг. Если этого не происходит, их необходимо отрегулировать.

Качели состоят из трапа (как правило, тяжелая строительная доска) длиной от 3660 до 4270 мм и шириной от 254 до 305 мм, прочно установленного на центральной опоре высотой от 610 до 760 мм над землей. Крайние 914 мм с каждой стороны качелей должны быть контрастного цвета (красится и поверхность качелей, и их кромка), чтобы обозначить контактную зону. Качели должны иметь нескользкую поверхность. Как правило, рейки не используются, но при их использовании они не должны находиться в верхних 150 мм контактной зоны.

Не забывайте про шершавость (см. стол).

Во время соревнований качели имеют тенденцию подпрыгивая смещаться от начального положения. Надо или утяжелить опору, или предусмотреть крепление опоры к грунту.

Правильная балансировка качелей (занятие не для слабонервных) очень важна, надо обеспечить изящную "возвращаемость" качелей в исходное состояние.

 

Горка

 

 

 

 

Состоит из двух скатов, установленных в форме буквы "А".
Ширина: не менее 90 см, может увеличиваться книзу до 1,15 м.
Конек горки должен располагаться на высоте 1,90 м от земли (угол между склонами - 90°) для категории Large и 1,70 м (соответственно увеличивается угол между склонами) для категорий Medium и Small.
Для предотвращения скольжения и облегчения собаке работы на препятствии оба склона горки должны иметь рейки, установленные на равных расстояниях друг от друга (примерно через каждые 25 см), но не менее чем в 10 см от начала контактной зоны. Ширина реек - 2 см, толщина - 5 - 10 мм. Рейки не должны иметь острых краев.
Нижние 1,06 м каждого склона должны быть окрашены в другой цвет (окрашиваются как верхняя, так и боковые поверхности трапов), чтобы обозначить контактные зоны.
Конек горки не должен представлять опасности для собаки, при необходимости его следует закрыть.

Горка состоит из двух склонов длиной 2743 мм, скрепленных под углом 90°, при этом ее конек находится приблизительно на высоте 1940 мм над землей. Ширина склона - от 900 до 1000 мм. Нижние 1067 мм каждого склона должны быть контрастного цвета (красится и поверхность горки, и ее кромка), чтобы обозначить контактную зону. Оба склона должны иметь нескользкую поверхность и рейки, предотвращающие скольжение, при этом рейка не должна находиться в верхних 150 мм контактной зоны. Конек горки не должен представлять опасности для собаки. Поперечные крепежи горки должны находиться на высоте не менее 600 мм над землей, чтобы под горкой можно было уложить жесткий или мягкий туннель. Рекомендуемое сечение реек - 12 х 19 мм.

Опять скажу про шершавость - ее много не бывает.

Окраска контактных зон (это относится также к буму и качелям) должна быть достаточно темная. На белом фоне (такой был на ЧМ 2001 в Порту) судьям очень трудно фиксировать заступ собак с белыми лапами (часто встречаются у скоростных бордер колли).

Горки обычно достаточно устойчивы, главный их недостаток - тяжело таскать и устанавливать.

 

Слалом

 

Количество стоек: 8, 10 или 12.
Стойки слалома должны быть негнущимися и иметь диаметр 3 - 5 см. Высота стоек - 1 - 1,20 м, расстояние между ними - 50 - 65 см.
На Чемпионате Мира расстояние между стойками слалома должно составлять 60 см.

Слалом состоит из 12 стоек, укрепленных на расстоянии 550 мм ± 50 мм друг от друга. Минимальная высота стоек - 950 мм, диаметр - от 20 до 40 мм.

Для тренировочных целей рекомендую использовать слалом с 12 стойками и расстоянием 60 см между ними.
В США часто используют слалом с 6 стойками.

 

Жесткий тунель

 

Диаметр: 60 см. Длина: 3 - 6 м.
Конструкция жесткого туннеля должна позволять сформировать один или два изгиба.

Диаметр от 600 до 800 мм, длина от 3000 до 5000 мм. Жесткий туннель должен быть гибким, чтобы из него можно было сформировать один или несколько изгибов.

Для кустарного изготовления можно рекомендовать ткань ТЕЗА, которая продается в магазинах туристического снаряжения. Для фиксации туннеля необходимо иметь специальные растяжки или грузы.

 

Мягкий тунель

 

 

 

 

Имеет жесткий вход глубиной 90 см.
Высота входа: 60 см, ширина 60 - 65 см.
Выход из туннеля изготавливается из мягкого материала.
Длина выхода: 2,50 - 3,50 м, диаметр - 60 - 65 см.
Если выход туннеля прикрепляется к земле, крепежи должны располагаться на расстоянии не более 50 см друг от друга, чтобы обеспечить свободный выход из туннеля собаке любого размера.

Суммарная длина от 3000 мм до 5000 мм. Тканевая часть должна иметь форму цилиндра и быть изготовлена из нежесткого материала (рекомендуются легкие ткани). Выход должен быть утяжелен. Вход в туннель представляет собой жесткую конструкцию длиной не менее 600 мм, которая может прикрепляться к земле. Минимальная высота входа в туннель 500 мм, рекомендуемая - 550 мм, ширина входа - 600 - 800 мм. Вход должен иметь подходящее покрытие (резиновый коврик и т.п.). Если у входа есть "пол", он должен иметь нескользкую поверхность.

Ткань должна быть достаточно плотной и тяжелой, иначе собаки запутываются. Можно рекомендовать сшить составной рукав - нижняя часть из ткани ТЕЗА, а верхняя часть из более легкой "туристической" ткани.

Жесткий вход должен быть достаточно тяжелым, или надо использовать дополнительные грузы.

 

Шина

 

[table-container]

Диаметр отверстия: 38 - 60 см.
Высота центра отверстия над землей: L: 80 см M и S: 55 см
Высота шины регулируется при помощи цепей и веревок, неподвижное (жесткое) крепление не допускается.
В целях безопасности, нижняя половина шины должна быть заполнена.
Основание этого препятствия должно иметь длину не менее 2 м (по 1 м с каждой стороны от шины).

Диаметр отверстия шины от 400 до 600 мм. Центр отверстия находится на высоте 800 мм над уровнем поверхности. Между кромками шины не должно быть щели, поэтому их следует сшить, склеить или чем-нибудь заполнить.
Необходимо, чтобы высота шины регулировалась системой цепей или веревок, жесткий крепеж не разрешается. Рама шины должна быть достаточно устойчивой, чтобы собака не могла уронить препятствие, независимо от направления ее движения. Минимальная высота рамы - 1500 мм. Высота шины не меняется в течение забега одного класса, независимо от стандарта соревнований.

Для подвески удобно использовать цепи - легко менять высоту. Упругая подвеска плоха тем, что шина долго колеблется после прыжка собаки.

Не используйте шины тоньше мотоциклетных.

Из эстетических соображений шину желательно покрасить в яркий цвет, но не в белый (плохо видно собакам).

 

Прыжок в длину

 

Состоит из 2 - 5 элементов.
Суммарная длина составляет:
L: 1,20 - 1,50 м (4 - 5 элементов)
M: 70 - 90 см (3 - 4 элемента)
S
: 40 - 50 см (2 элемента)
Ширина барьера: 1,20 м.
Элементы прыжка в длину устанавливаются в восходящей последовательности, от самого низкого элемента (15 см) до самого высокого (28 см).
Глубина элементов: 15 см, высота увеличивается.
По углам прыжка в длину устанавливаются стойки высотой не менее 1,20 м (стойки не должны быть прикреплены к элементам барьера). При необходимости верхние концы стоек должны быть закрыты, чтобы обезопасить собаку и хэндлера.

От двух до пяти горизонтальных планок с наклонной верхней частью, шириной от 150 до 300 мм. Количество планок пропорционально размеру препятствия. Планки должны быть расставлены на расстоянии друг от друга таким образом, чтобы получить барьер длиной 1300 мм. Минимальная длина планок - 1000 мм, максимальная высота - 250 мм.

Углы барьера размечаются стойками высотой не менее 1200 мм.

Окраска совсем не обязательно двуцветная (как на рисунке). Главное, чтобы цвет был хорошо заметен на фоне площадки.

Хорошее основание для угловых стоек получается, если залить цементный раствор в пластиковую миску.

Рекомендуем спорт для собак - аджилити, если ваша собака очень энергична и ей не хватает физической нагрузки, в качестве дополнительного решения некоторых проблем поведения. Лучше всего для этого спорта подходят следующие породы собак: пастушьи породы (бордер колли, различные овчарки, шелти и т.д.), различные терьеры, метисы. Но вообще ограничений по породе для этого спорта нет.

Поделиться в социальных сетях:
Добавить комментарий


“Собака – это ваш друг,
а не объект для подчинения”

эта фраза наиболее точно отражает мое мировоззрение и принципы работы нашей школы