Skip to main content

Меню пользователя

Как выбрать поводок

Как выбрать поводок
Изменено: 21 июля 2022 | Полезное

Вопрос - какой ошейник и поводок купить собаке? - возникает с первых минут, как щенок оказался у вас дома. С опытом вы уже начинаете понимать, на чем удобнее выгуливать питомца. Я хочу облегчить вам задачу и провести подробный анализ амуниции, удобной  как владельцу, так и его четвероногому другу.

Как выбрать поводок?

Поводок - это средство контроля вашей собаки. Качество выгула напрямую зависит от удобства аксессуаров, которые вы используете.

Каким должен быть идеальный поводок:

На рисунке я отметила основные качества поводка, которые обычно важны владельцу собаки. Уточню лишь насчет карабина: он должен быть легким, а его размер должен соответствовать размеру вашей собаки, особенно это важно для маленьких собачек.

А теперь на примерах разберем различные виды поводков:

1 - рулетка - к сожалению, многие владельцы предпочитают рулетку, думая, что это упрощает им выгул собаки. Но первое, чему учит собаку рулетка, - это тянуть поводок, потому что так рулетка работает - потянул=пошел. А нам нужно наоборот - потянул=стоп. Т.е. на рулетке собака находится на постоянно натянутом поводке. Нахождение на натянутом поводке ведет к искажению сигналов примирения (языку собак), т.е. собака транслирует другой собаке неверные сигналы - сигналы увеличения, превосходства, агрессии. Отсюда и понятие "агрессия на поводке" - когда встречная собака неправильно трактует сигналы вашей собаки из-за натянутого поводка.
Также рулетка опасна, если вдруг вы ее уроните - она "поскачет" за вашей собакой и напугает ее своим стуком и быстрым приближением, что может привести к трагичным случаям, когда собака пытается убежать от догоняющей ее рулетки и бежит сломя голову..
Человек или собака могут запутаться в тросе от вашей рулетки и повредиться, т.к. он тонкий и жесткий.
Еще на рулетке не получится обучать собаку, т.к. у вас нет необходимого контроля поводком, которое возможно только на обычном поводке. Если вам нужно потянуть за поводок, то на рулетке вы тянете всей рукой. На обычном же поводке вы работается одними пальцами и кистью, т.е. воздействие получается тонкое и точечное, ювелирное.

2 - такая цепь не подходит в качестве поводка. Она тяжелая, т.е. собака все время ощущает ее вес на своей шее. Даже на шлейке эта тяжесть будет ощутима. На такой цепи невозможно научить собаку ходить на провисшем поводке.

3 - это слишком тонкий брезентовый поводок, который может причинить боль вашим рукам при натяжении поводка.

4 - амортизирующий рывки элемент. Можно использовать для цепной собаки, но не для выгула. Он не дает вам возможность нормально работать поводком, подавать им необходимые собаке сигналы. Лучше другим способом научить собаку не тянуть поводок.

5 - поводки-сворки для нескольких собак - я не рекомендую их использовать. В этом случае у собак не соблюдена личная дистанция, что может сказаться на их поведении. Животные не могут отдалиться друг от друга, не могут нормально показывать сигналы примирения и развиваться-коммуницировать с другими собаками. Это может привести к агрессии между собой. Или же они замкнуться на своей стае и не научатся общаться с другими собаками.

6 - такой веревочный поводок на любителя. Кому-то может быть неприятен в руках, а кому-то даже очень подойти. Слишком тонкий может быть действительно не удобен. А слишком толстый - тяжелый. Важно найти "золотую середину". Но серьезных противопоказаний у него не нашла.
7 - кожаный поводок - на любителя. Я их не очень рекомендую, т.к. они довольно быстро портятся, грубеют, лопаются. Но если он сделан из очень качественной износостойкой кожи, мягкой, легкой и гибкой - почему бы и нет.

8 - обычный брезентовый поводок, прочный, не режет руки, износостойкий, прослужит вам долго верой и правдой. К сожалению, не в каждой стране его можно приобрести.

9 - поводок-перестежка. Прекрасная вещь! Регулируется на разную длину. Цепляется на пояс или перекидывается через плечо, тем самым освобождая вам руки, если вы обучаете собаку или занимаетесь спортом. Собаку легко и быстро можно пристегнуть к скамейке или к столбу, если требуется.

10, 11 - мягкие, удобные поводки, которые не режут руки, но при этом легкие, прочные, хорошо стираются. Подходят под описание идеального поводка.

12 - хороший, удобный карабин.
13 - я не очень люблю такой карабин, потому что можно случайно отстегнуть собаку, если схватиться за него. А еще не очень удобно его пристегивать и попадать кольцом в паз.
14 - самый распространенный карабин. Удобный. Но бывает изготовлен из ненадежного материала и ломается. Желательно, чтобы он был бронзовый или стальной.
15, 16 - мои любимые карабины. Легко, просто и удобно пристегивать. Минус карабина 16 - при перекручивании поводка может расстегнуться. Но на карабине 15 есть специальное колесико для большей надежности, чтобы карабин точно не раскрылся. Его минус - не удобно каждый раз откручивать/закручивать.

Рывки за поводок

Между рывками за поводок и заболеваниями спины установлена прямая зависимость. И тут страдает шея и горло (если собаки выгуливаются на ошейниках, а не шлейках). В результате исследования, проведенного в Швеции (см. книгу А.Халлгрена "Проблемы поведения - или боль в спине?"), было выявлено, что 91% собак с повреждениями шеи подвергались сильным рывкам за поводок или же сами длительное время тянули поводок. Причем, в первую очередь, опасным является рывок поводка на строгом ошейнике или удавке, что может привести к серьезным повреждениям шейных позвонков, мускулатуры шеи, раздражению и защемлению горла.
Поэтому если ваша собака все еще тянет на поводке - рекомендую, во-первых, перейти с ошейника на шлейку, и, во-вторых, научить собаку ходить на провисшем поводке, конечно же на ПП (положительном подкреплении). Если вы еще не успели перейти на шлейку, то используйте ошейники, которые меньше вредят вашему питомцу (Как выбрать правильный ошейник >>)

"Агрессия натянутого поводка"

Собака демонстрирует другой собаке искаженные сигналы примирения из-за натянутого поводка. Т.е. не может нормально совершить ритуал встречи с другой собакой. На натянутом поводке собака увеличивается в размере, приподнимается на передних лапах - таким образом непроизвольно демонстрируя свое превосходство перед сородичем, на что тот может прореагировать недружелюбно. Поэтому так часто на поводках собаки ведут себя намного агрессивнее, лают и кидаются друг на друга. Подробнее об этом я расскажу в другой своей статье.

Из всего этого следует, что выбор подходящего поводка - дело важное и ответственное!

Читайте также:

Как выбрать ошейник >>

Как выбрать шлейку >>

Автор: Евгения Волчкова

Поделиться в социальных сетях:
Добавить комментарий


“Собака – это ваш друг,
а не объект для подчинения”

эта фраза наиболее точно отражает мое мировоззрение и принципы работы нашей школы