Skip to main content

Меню пользователя

Общее у детей и собак - завладевание

Общее у детей и собак - завладевание
Изменено: 21 июля 2022 | Собаки и дети

1. Завладевание (Г.Ньюфелд)


Прежде чем обратиться к ребенку, попросить его о чем-то, или перед тем, как позвать собаку, дать ей команду, завладейте их вниманием, обратите их внимание на себя.

Пример.

Дети

Ребенок играет. Вы хотите попросить его о чем-то или что-то спросить. Если вы, например, будете кричать ему из другой комнаты - он вряд ли обратит на вас внимание. Подойдите к нему, присядьте рядом с ним. Задайте ему вопрос, касательно его деятельности сейчас, чтобы он вам ответил. Получите ответ. И вот внимание уже на вас. Теперь говорите, что вы хотели.
Не начинайте давать ему указания и задавать вопросы, если он увлечен своими делами. Он не услышит, потому что сильно погружен в игру, а вы начнёте раздражаться.

Собаки

Прежде чем подозвать собаку, назовите ее по имени. Или можно при этом начать делать необычные действия (убегать, присесть на корточки, копать, выискивать в траве, ...), чтобы вызвать ее интерес к вам. После этого дайте команду.
Или когда вы хотите дать любую другую команду - сначала удостоверьтесь, что собака вас слышит не вполуха, что внимание собаки сосредоточено на вас. Можно, например, заранее обучить ее специальному сигналу для привлечения внимания.

Автор: Евгения Волчкова

Поделиться в социальных сетях:
Добавить комментарий


“Собака – это ваш друг,
а не объект для подчинения”

эта фраза наиболее точно отражает мое мировоззрение и принципы работы нашей школы