Skip to main content

Меню пользователя

Ребенок обижает животных: что делать?

Ребенок обижает животных: что делать?
Изменено: 21 июля 2022 | Собаки и дети

Ребенок обижает животных: что нужно делать? 9 советов

1. Своим поведением учите ребенка нежно обращаться с собакой:

  • играйте в спокойные игры с собакой при ребенке;
  • чешите собаке пузик и грудку;
  • нежно гладьте питомца;
  • ласково общайтесь с вашей собакой;
  • чаще поощряйте собаку похвалой и лакомством при ребенке.

2. Если ребенок совсем маленький - просто убирайте его ручки, когда он делает животному неприятно, и переключайте его внимание на что-то другое, например, на игрушку.

3. Когда ребенок уже постарше, остановите его, если он причиняет собаке боль. И сразу начните сами делать питомцу приятно на глазах у малыша. Объясняйте ребенку: "Собачке так больно. Лучше погладь ее. Вот так, да, по пузику, по грудке. Собачке так нравится, да". Дети ведь очень открыты подражанию. Если вы "сто раз" повторите, как хорошо, как нужно делать, покажете своим примером - ребенок будет повторять за вами.

4. Привлекайте ребенка к совместному уходу за собакой (если он уже в состоянии что-то делать):

  • Давайте ребенку насыпать корм собаке, если она не охраняет свой ресурс - еду в миске. Если у собаки есть охрана ресурса - позанимайтесь с ней на упражнение по развитию доверия - досыпайте ей еду в миску: сначала на расстоянии подбрасывайте, постепенно сокращайте дистанцию.
  • Позвольте ребенку причесывать собаку, если собака дружелюбно воспринимает эту процедуру. Если нет - поделайте с ней упражнение на приучение к неприятным процедурам - это тоже работа на доверие.
  • Дрессируйте собаку на послушание вместе с ребенком. Попросите сделать что-то собаку, а ребенок пусть даст ей за это вкусняшку. Обычно, детям это очень нравится!
  • Давайте детям вести собаку за поводок. Но сами при этом обязательно держите часть поводка, а ребенку дайте держать петельку.
  • Просто пусть скормит вашей собаке лакомство с ладошки (это можно давать делать в самом раннем возрасте).

5. Берите с собой собаку как можно чаще и на прогулки с ребенком, и на вылазки на природу, и даже в магазин, если это у вас разрешено по закону. Как лучше совместить выгул собаки и ребенка читайте тут >>

6. Читайте с ребенком книжки про животных, чтобы на примере книжных персонажей показывать нужное вам обращение с питомцами.

7. Объясняйте ребенку, что животные хрупкие, их нужно беречь и помогать, как детям.

8. Будьте последовательны. Если вы объясняете ребенку, что собак обижать нельзя, а потом весело давите вместе с малышом улиток или муравьев - не ждите от ребенка нежного обращения с собаками.. Учите детей бережно относиться ко всему живому - от людей, до цветочков-листочков.

9. Если у вас нет своей собаки, а ребенок обижает чужих животных, - договоритесь с друзьями, у которых есть дома питомцы, приходить к ним в гости. И следуйте моим рекомендациям.

 

Продолжение статьи и рекомендации, чего НЕ надо делать, если ребенок обижает животных, читайте ТУТ >>

 

Автор: Евгения Волчкова

Photo by Leah Kelley from Pexels

Поделиться в социальных сетях:
Добавить комментарий


“Собака – это ваш друг,
а не объект для подчинения”

эта фраза наиболее точно отражает мое мировоззрение и принципы работы нашей школы