Skip to main content

Меню пользователя

Правила перевоза животных разными видами транспорта

Правила перевоза животных разными видами транспорта
Изменено: 03 августа 2021 | Полезное

I. Правила перевоза собак в общественном транспорте города

В наземном транспорте можно перевозить собаку на задней площадке. Крупная собака должна быть в наморднике, ошейнике и на поводке. Маленькую собачку можно перевозить в специальном контейнере. Проезд крупной собаки следует оплатить как провоз багажа. Если же вы перевозите маленькое животное в контейнере-перевозке, который не превышает положенные размеры ручной клади (сумма трех измерений (высота, длина, ширина) - не более 120 см), то провозить его вы можете бесплатно.

И я очень рекомендую вам заранее приучить вашу собаку ездить в общественном транспорте. Для этого вы можете обратиться к специалисту и получить пошаговую консультацию, даже не выходя из дома! Узнайте подробнее об онлайн-консультировании>>.

Выдержка из постановления:

к постановлению Правительства Москвы
Правила пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москва

6.3. Пассажир имеет право:
6.3.1. Бесплатно провозить с собой:
6.3.1.6. Животных, птиц - в клетке, не превышающей размеры ручной клади.
6.3.4. Провозить домашних животных при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров (собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке).

Совет: не ставьте бокс с животным на пол, так как ему может быть там неприятно из-за  шума и вибрации, которые на полу сильнее. А так же по полу могут гулять сквозняки.

Как на самом деле:
Конечно, не все соблюдают правила перевоза животных в наземном транспорте. В большинстве случаев всё зависит от водителя и пассажиров. Часто хозяева не надевают на собак намордники, потому что их питомцы не приучены к ним, так как в этом нет особой необходимости (собака миролюбивая, например). Или на улице слишком жарко и собаке тяжело дышать в наморднике. А некоторые водители могут просто не пустить в салон без объяснения причины.

В пригородных электричках дела обстоят следующим образом: на собаку продаются отдельные билеты в кассах, причем с фиксированной ценой, вне зависимости от того, до какой станции вы едете.
Конечно, как и многие люди ездят «зайцем», так и собак тоже пытаются провозить бесплатно. Тут уж решать вам.

II. Правила провоза в метро

А вот в метро провоз животных разрешён исключительно в контейнере-перевозке. Перевозить собаку в метро как-либо по-другому (просто на поводке и в наморднике, например) - запрещено правилами пользования метрополитеном.

Не забудьте, что к контейнеру-перевозке собаку следует приучить заранее! Чтобы узнать, как приучить животное к контейнеру (клетке), читайте статью "Клетка для собаки">>.

Выдержка из постановления:

Приложение к постановлению Правительства Москвы
Правила пользования московским метрополитеном

2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):
2.10.5. Животных и птиц вне клеток или специальных контейнеров (сумок).

Как на самом деле:
И тут все зависит от случая – могут пропустить, а могут и нет. Например, на станциях метро, где проводятся собачьи выставки, чаще всего пропускают с собаками. На других же станциях имеют полное право не пустить вас с питомцем. 

Рекомендации: если вы все же планируете провезти собаку в метро – посадите ее в бокс, если она маленькая. Если же собака крупная – обязательно ведите ее на поводке в ошейнике. Остерегайтесь эскалаторов! Если есть возможность – воспользуйтесь лестницей. Если же нет – обязательно возьмите животное на руки на эскалаторе! К сожалению, есть страшные случаи, когда у собаки застревали лапы на эскалаторе и прочие подобные ситуации.

III. Поезда дальнего следования

Для проезда в поездах дальнего следования вам придется собрать справки для вашего любимца.

Что вам потребуется:
•    Ветсправка о прививках (прививки должны быть сделаны не позднее 30 дней и не ранее 12 месяцев до даты путешествия) и обработке против экто- и эндопаразитов.
•    Ветеринарное свидетельство №1-вет. Для получения этого документа необходимо не ранее, чем за 3 дня до отъезда  посетить ветеринарного врача по месту жительства и предъявить ветеринарный паспорт и животное для осмотра.
•    Для перевозки животного по железной дороге также понадобится багажный билет.

Маленьких собак или щенков разрешено провозить при себе, но только в специальных контейнерах. Оплата провоза собак осуществляется как за одно место или 20 кг багажа. Провоз собак, чей вес превышает 20 кг. оплачивается в соответствии с их фактическим весом. Провоз собак осуществляется либо в контейнере при сопровождающем, проезжающем в этом же вагоне, либо в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак). Возможен также провоз собак и в отдельном купе (правда, не более двух собак), но только кроме вагонов повышенной комфортности. При провозе собак в купе владелец оплачивает все купе. Уход и кормление осуществляется владельцем или сопровождающим лицом.
Бесплатно в вагонах любых категорий на территории России разрешено провозить только собак-поводырей.

Из «правил пассажирских перевозок»:
 «Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах, кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности. При этом обязательно наличие ветеринарной справки и оплаты за перевозку. Животные перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах для ручной клади. При перевозке владельцы или сопровождающие должны соблюдать санитарно-гигиенический режим».

Обратите внимание!
1)    Условия провоза животных в сообщении со странами Западной Европы (кроме Финляндии).
Разрешается провозить домашних животных небольшого размера (кошки, птицы) как ручную кладь, если они перевозятся в специальных перевозочных средствах (боксах).
Провоз собак разрешен в любом классе, т.е. в I и II классе (но не более 2-х собак на купе). Пассажир должен заплатить стоимость билета и плацкарт по числу мест в купе, а также, дополнительно за провоз собаки половину стоимости билета за проезд в вагоне II класса.
2)    Запрещается провозить собак при проезде в Норвегию, Швецию, Югославию, Хорватию, Македонию, Словению или транзитом по этим странам.
3)    Собак агрессивных пород запрещено провозить в Германию или транзитом через Германию.
Собак разрешается провозить только в беспересадочных вагонах.
4)    Условия провоза животных в сообщении с Китаем, Монголией, Кореей и Вьетнамом.
Пассажир имеет право перевозить с собой мелких комнатных животных, если это не запрещено ветеринарными правилами. Животные (кошки, птицы и др.) перевозятся как ручная кладь из расчета 20 кг. за штуку.
Собаки перевозятся за отдельную плату. Перевозка собак возможна только в вагонах II класса и не более 2-х собак на купе. При этом требуется заплатить стоимость билета и плацкарт по числу мест в купе, а также дополнительно за провоз собаки половину стоимости билета на проезд в вагоне II класса.
При отсутствии у железной дороги возможности предоставить отдельное купе для перевозки животных такая перевозка не допускается.

IV. Проезд за границу в личном автомобиле

Какие вам потребуются документы:
1) ветпаспорт
- сведения о всех прививках (обязательно с бешенством)). Срок действия прививки: не более 12 месяцев, но сделана она должна быть не менее чем за месяц до поездки
- о дегельминтизации
- ваши ФИО
2) справка о вывозе животного
3) вет.справка форма №1
4) свидетельство о чипировании.

В Европейских странах обязательна клетка или разделительная сетка между собакой и салоном автомобиля. Собаке запрещено свободно находиться в салоне. На заднем сиденье собака должна быть пристегнута ремнем безопасности. Об этом читайте статью: "Аксессуары для перевозки собак в машине">>.

V.    Проезд за границу в самолете

1. Документы, которые предъявляются ветеринарной службе на границе, а также таможенникам:

1)    Ветеринарный паспорт установленного образца со всеми отметками.
Он требуется при выходе с собакой из самолёта за границей. В нем должны быть все данные:
- на собаку (полная кличка собаки (как в родословной));
- её владельца (ФИО);
- адрес владельца;
- данные о прививках, которые ей делались в течение жизни, включая вклеенные купоны, печати и подписи ветврача;
- № клейма и № микрочипа (с 2006г. въезд собак на территорию Европы, разрешён только при наличии микрочипа). № микрочипа в ветпаспорте, должен совпадать с № микрочипа в родословной собаки;
- отметки о вакцинации. Обязательна прививка от бешенства (лучше прививкой фирмы Nobivak). Дата прививок должна быть не меньше 30 дней и не больше 12 месяцев до отъезда.
- информация об обработках против экто- и эндопаразитов (от блох и глистов).

Обратите внимание!
Ветеринарные чиновники Евросоюза признают только микрочипы стандартов ISO 11784 - для собак и кошек и ISO 11785 - для хорьков. В других странах его может заменить клеймо, которое ставят породистым животным в клубах;
Неправильно оформленный ветеринарный паспорт или вакцинирование не сертифицированными вакцинами является основанием для отказа в выдаче в аэропорту разрешения на временный вывоз вашего питомца за границу.

2) Ветеринарное свидетельство (форма №1)
Эта форма требуется для прохождения вет. контроля на границе. Она обменивается на международный сертификат. На обратном пути этот сертификат необходимо сдать при прохождении ветеринарного контроля и получить свою справку обратно.
Получить эту форму вы можете в районной государственной ветеринарной станции на основании правильно оформленного ветеринарного паспорта.
Туда требуется прийти с животным (в некоторых можно и без животного, нужно уточнять) и его ветеринарным паспортом за 2-3 дня до поездки. Это ветеринарное свидетельство действительно в течение 3-х дней.

Обратите внимание!
Очень важно, чтобы международный сертификат был правильно оформлен. Поэтому требуйте от ветеринарных специалистов на пограничном контрольном ветеринарном пункте заполнения на английском языке (для Германии на немецком).
В случае отказа обращайтесь в Отдел ветеринарного контроля на госгранице и транспорте Департамента ветеринарии Минсельхозприрода России.
Процедура обмена формы №1 на международный ветеринарный сертификат обычно длительная, поэтому нужно приехать в аэропорт заранее.

3) Разрешение на временный вывоз собаки за границу (Справка об отсутствии племенной ценности животного).
Для этого нужно посетить одно из подразделений РКФ или СКОР:
- для служебных собак - ЦКСС;
- для охотничьих пород - клуб Всероссийского совета по охотничьему собаководству;
- для декоративных и беспородных - клуб Федерации любительского собаководства.
Там вы получите справку на специальном бланке о том, что животное не представляет собой племенной ценности. В справке указывается порода, окрас и возраст собаки, номер родословной, оценочная стоимость собаки, а также цель поездки.

Как перевезти собаку из России в Израиль читайте подробнее ТУТ>>.

2. Требования для провоза собак в самолете.

1) Наличие бокса для перевозки.
По правилам авиаперевозок, собаки должны перевозиться в специальных контейнерах в специально оборудованном утеплённом багажном отсеке, отделённом от остального багажа перегородкой.
Требования к авиационному боксу:
- в одном боксе, можно провозить только одну собаку;
- высота бокса должна быть на 10 см. выше высоты собаки над головой;
- собака должна иметь возможность свободно разворачиваться, а так же ложиться с вытянутыми передними ногами;
- бокс должен быть оборудован специальными отверстиями для достаточного доступа воздуха;
- внутри бокса должна находится поилка с водой;
- на посаженной в бокс собаке должен быть одет удобный ошейник (НЕ одевайте удавку или намордник!). На полу должен лежать поводок, НЕ пристегнутый к ошейнику собаки;
- на бокс должна быть прикреплена вся информация о собаке: кличка, имя, адрес, телефон владельца на английском языке; а также копии ветеринарного свидетельства и страховки, если таковая имеется.
2) Мелкие собаки могут перевозиться в салоне самолёта в специальных боксах. Но не более 2-х собак на салон. Вес животного не должен превышать 8 кг.
3) Провоз собаки оплачивается как лишний вес багажа, но не вычитается из общего веса багажа группы. Т.е. вы взвешиваете свою собаку вместе с контейнером и оплачиваете суммарный вес в кассе авиакомпании непосредственно перед посадкой и в один конец.

Обратите внимание!
Требования в разных авиакомпаниях могут различаться. Поэтому, в первую очередь, сделайте запрос в авиакомпанию, которой вы летите, и действуйте в соответствии с той инструкцией, которую получите.
Если вы неверно оформили документы на вашего питомца, то применяются следующие санкции: полная или временная изоляция животного, карантин, штрафы, запрет на въезд или выезд животного.

Рекомендации.
Рекомендуется заранее прибыть в аэропорт с животным, не позднее, чем за 4-5 часов до вылета самолета.
В самолете не рекомендуется выпускать из бокса животное во время полета, т.к. поведение его может быть непредсказуемым.

3. Подготовка собаки к перелёту.

Собаку перед полётом кормить не нужно, только хорошо напоить и выгулять.
На дно бокса рекомендуется положить влаговпитывающую подстилку или одноразовые пелёнки.
Имеет смысл дать собаке успокаивающее средство (проконсультируйтесь с вет.врачом).

Обратите внимание!
При провозе животного через границу в разных странах могут требоваться и другие дополнительные документы. Необходимо узнать, какие правила по ввозу животных  действуют в стране, в которую вы собираетесь. Информацию об этом вы можете получить в консульстве соответствующей страны.
Не всех животных можно вывозить за пределы нашей Родины. К «невыездным» относятся: попугаи, черепахи, обезьяны, питоны и прочие. Для перевозки этих животных  требуется разрешение Государственного комитета РФ по охране окружающей среды. Получить его сложно. Необходимо доказать, что ваше животное приобретено законно или же документально подтвердите факт рождения вашего питомца на территории России.
Ввезти котят и щенков моложе 4-х месяцев в Евросоюз вы не сможете. Дело в том, что вакцинация делается не раньше 2-х месяцев, а вакцинация от бешенства делается через 2-3 недели после первой прививки. И формально можно вывезти животное только через 30 дней после всех прививок. Вот и получается 4 месяца.
Если вы не можете, или не хотите, или боитесь неправильно оформить все необходимые документы – уже существует возможность обратиться к специальному агенту, который за вас сделает всю эту работу, а вы будете спокойны в правильности оформления всех этих бумаг.

4. С чем вы можете столкнуться при авиаперелете.

- некоторые авиакомпании могут отказаться перевозить собаку, превышающую 40 кг. и предложат воспользоваться системой КАРГО (транспортировка животного без участия сопровождающего человека);
- имеет смысл застраховать животное, чтобы в случае его гибели получить компенсацию;
- обратите внимание на требования к авиабоксу, например, некоторые авиакомпании допускают к полету только свои боксы. Узнайте об этом заранее;
- авиабокс должен быть удобным по размеру (собака должна свободно садиться, ложиться и разворачивать);
- авиабокс должен быть с металлической дверью и пружинным замком. Желательны наружные ручки на боксе, чтобы грузчики не засовывали пальцы внутрь бокса при транспортировке;
- забронируйте место в багажном отделении для вашего питомца и потребуйте документ, подтверждающий эту бронь (не все авиакомпании занимаются перевозом животных из-за отсутствия утепленных багажных отсеков);
- не все породы допускаются к транспортировке на самолете. Поэтому в подтверждении на бронь укажите породу. Авиаперевозчик может отказаться перевозить собак пород с укороченной мордой (бульмастифы, бульдоги и т.п.)
- не забудьте указать вес животного, иначе может не оказаться соответствующего оборудования для его погрузки на борт.

 

В заключение хочу сказать, что перевозка вашего питомца пройдет намного спокойнее, если вы заранее приучили его к общественному транспорту и к контейнеру. Помочь вам в этом могут специалисты школы "Джильда">>.

Автор: Евгения Волчкова

Поделиться в социальных сетях:
Комментарии  
Очень много неточностей в статье, есть даже опасные и устаревшие советыНапример, Справка об отсутствии племенной ценности животного. Такая справка НЕ ТРЕБУЕТСЯ при вывозе собаки за границу. Из опасных «Имеет смысл дать собаке успокаивающее средство (проконсультируйтесь с вет.врачом).» - ни в коем случае нельзя давать собакам успокоительное перед полётом! Успокоительные угнетают сердечно-сосудистую систему, при перепадах давления в самолете это может привести к остановке сердца у собаки. Единстевнно что верно написано - прокнсультируйтесь с ветеринаром.
Сегодня был принеприятнейший случай провоза собаки хаски в московском метро ! Читали все правила и обязанности, нигде не пишут что нельзя категорически провозить в метро ! Наша собака была с шлейкой,на поводке и в наморднике, так сотрудник метрополитена станция Ломоносовский проспект устроил бои без правил ,не пропускал,сотрудник пооиции стоял наблюдал чем закончится! Ну и я психанула,оттолкнула работника метрополитена и прошла в метро!
Здравствуйте! Часто владельцам животных приходится путешествовать на разные расстояния вместе со своими питомцами. И, как правило, эти путешествия сопряжены с трудностями из-за незнания хозяевами правила перевозки животных на разных видах транспорта, документов, их регламентирующих и особенностей физиологии своих питомцев.
Мы тоже в автобусе, с йорком и лабриком ехали, так Бусинка была в сумке переноске. Она маленькая (йорочка), поэтому почти вся в сумку-переноску и влезла, мы ей как раз купили отличную переноску, нашли в сами с усами, там даже поилка в комплекте, для дальней дороги). А вот за Барта нашего пришлось заплатить стоимость билета. Хорошо хоть пассажиры были приветливые, никто не возмущался.
У меня собачка маленькая но была целая история с поиском переноски для самолета! Мы брали Бусину с собой в отпуск, и встал вопрос в чем везти. Как выяснилось у авиакомпаний целые списки требований по этому поводу — размер, вес, высота, наличие подстилки. Кстати не обязательно чтоб сверху еще было 10 см, необходимо чтоб собака вставала в полный рост (могла размять лапки) Я даже звонила и в авиакомпанию и продавцам переносок, чтобы точно все прошло. Остановилась на пластиковой сумке-переноске от самизоо. Не самый бюджетный вариант, конечно, но она с автомобильным креплением, так что тут сразу «два зайца» мои :))
Добавить комментарий


“Собака – это ваш друг,
а не объект для подчинения”

эта фраза наиболее точно отражает мое мировоззрение и принципы работы нашей школы