Ольга Ситкина - специалист по поведению животных

Ольга Ситкина - специалист по поведению животных (зоопсихолог), работает с собаками и кошками по коррекции поведения (Израиль). Собачья няня и домашняя передержка в Израиле.

Ольга Ситкина

Я вижу, что звери меняют наше мировосприятие и расширяют границы: я сталкивалась с этим, каждый раз, когда у меня появлялись новые животные: хорьки, крысы, собаки, кошки, попугаи - каждый раз, мы себя как будто заново форматируем. Мы заново учимся смотреть на пространство и время, еду и игры. У всех зверей разная длина детства и жизни, разные потребности: кому-то нужны высокие полки, а кому-то высокие столы, для кого-то надо закрывать окна, а крыс, например, не возят в самолетах, потому что это самые страшные звери для самолета.

Я закончила МГУ, геологический факультет, и 6 лет работала геологом, а потом уехала в Израиль. Я перепробовала много профессий: геолог, бариста, швея, повар, преподаватель - но все было не то. Я много путешествовала и всегда интересовалась тем, как люди обращаются с домашними животными. Меня удивляло это отношение. В какой-то момент я осознала, что зачастую люди поступают жестоко неосознанно, потому, что не понимают животных, а не потому что это необходимо. Я поняла, что именно я могу сделать: я могу помочь найти и наладить связь между людьми и их питомцами, потому что отсутствие такой связи является самой распространенной проблемой и корнем всех бед.

В своей работе я использую только методы положительного подкрепления, гуманную амуницию. Моя работа направлена на определение причины нежелательного поведения и уменьшения уровня стресса. Вместе с хозяевами мы ищем варианты поведения на замену нежелательного так, чтобы все были целы и довольны.

Я считаю, что собаки и кошки - наши друзья и наши любимые и близкие - и они заслуживают нашего внимания, для того, чтобы это общение приносило взаимное удовольствие. Иногда совсем незначительные изменения могут позволить вашим отношениям преобразится и выйти на новый уровень.

Ко мне обращаются, если:

• собака не слушается, тянет поводок,
  • собака бросается на людей/собак/кошек,
  • собака воет дома одна,
  • собака не ладит с детьми/тещей/свекром/новым другом/всеми пожилыми людьми на улице,
  • собаке сложно после того как она попала в новый дом, например, из приюта,
  • собака гиперактивная,
  • нечистоплотность собак и кошек,
  • страхи собак и кошек (громких звуков, всего нового, машин, других животных),
  • при выборе нового питомца и в первые дни щенков дома,
  • если у собак и кошек есть какие-то особенности поведения или что-то что хотелось бы изменить, или есть желание сделать жизнь своего питомца полноценнее, веселее и разнообразнее.

Ольга Ситкина

Я закончила курсы Школы прикладной этологии Софьи Баскиной:

• “Кабинет зоопсихолога”,
  • “Дрессируем собак самостоятельно”,
  • “Собаки и дети”,
  • “Гид по щенку”.

Мое профессиональное мировоззрение сформировали такие авторы как:

• Карен Праер,
  • Тюрид Ругос,
  • Франс Де Вааль,
  • Кристине Хаушильд,
  • Патриция Б.МакКоннел,
  • Мария Хензе,
  • Клаудия Фугацца.

Сейчас я начала учебу на сертификацию TTouch Practitioner, и курс Dog Behavior: Problems and solutions в университете Аризоны. Я продолжаю совершенствоваться в профессии и буду рада поделиться с вами знаниями.