Для щенка хватать вас за руки и за ноги - совершенно естественное и нормальное поведение. Так он познает мир: ребенок - руками, щенок - зубами. Но это не совсем приятно хозяевам.. Как же с этим бороться?
1. Никогда не играйте с щенком посредством рук и ног! Все игры должны происходить только через игрушки.
2. Когда щенок начинает кусать ваши руки и ноги - переключайте его внимание на игрушки.
3. Если он не переключается на игрушки - лишите его своего внимания - уйдите от него и займитесь своими делами. Игнорируйте щенка. Через некоторое время, когда он перестанет к вам приставать, - предложите ему игру сами, но только с игрушками.
4. Если никакой из приведенных методов не помогает - прикрикните на щенка, "зарычите", разозлитесь и выразите это в голосе и интонации! Крикните "Больно" с обидой в голосе! Если вы сделали всё правильно - щенок поймет, что вы рассержены и что вам больно.
5. Если и голосовой режим не помог, то встряхните щенка легонько за шкирку, при этом строго отчитывая голосом. После этого лишите его своего общества и внимания на 30 минут примерно.
П.С.: Помните, что данное поведение нужно скорректировать еще в щенячестве, иначе потом щенок подрастет, зубки подрастут - вам будет крайне тяжело бороться с таким поведением, так как оно уже закрепится!
Если сами вы так и не смогли справиться с этой проблемой - скорее вызывайте кинолога, который наглядно покажет вам, как правильно себя вести.
Евгения Коровина,
старший инструктор по дрессировке собак КЦ "Джильда",
эксперт по рабочим качествам.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|
