Главная Дрессировка собак Частые вопросы Как научить собаку не подбирать всякую гадость?

Как научить собаку не подбирать всякую гадость?

Печать
(8 голоса, среднее 5.00 из 5)

Этому обучают щенка совсем в раннем возрасте и то это не дает 100% гарантии, так как пищедобывание - самый сильный инстинкт у собак.

Основные правила:

- никогда не позволяйте собаке поднимать еду с пола или земли с того момента, как собака появилась у вас в доме;
- кормите собаку только по команде, например, "Ешь";
- разрешайте собаке есть только из миски или с руки;
- берите с собой на прогулку лакомства, чтобы обменивать их на найденную гадость.

Если ваша собака уже подбирает:

1) бросьте в собаку (только не в голову!) шумный предмет (удавку-цепочку, строгач, банку, набитую камнями...).

Минусы - нужно обладать меткостью, чтобы в нужный момент попасть точно в собаку или рядом с ней! Для собаки этот бросок должен быть неожиданностью и она не должна вас видеть.

Такой бросок может сильно напугать собаку со слабой нервной системой, либо не привести к  нужному результату, если у собаки очень крепкая психика. Так что этот метод подходит далеко не всем.

2) научите собаку обменивать найденное на вкусняшку из ваших рук, но этому, конечно, во-первых, тоже надо было обучать с детства, и, во-вторых, вкусняшка должна быть вкуснее найденного собакой!

Минус - собака может взять в рот какую-нибудь отраву - тогда уже поздно будет обмениваться..


3) надевайте намордник при прогулке.

4) самый радикальный способ - радиоуправляемый дрессировочный ошейник. Но дрессировку на нем желательно тоже начинать в раннем возрасте, пока у собаки еще не вошло в привычку "пылесосить". Использование радиоуправляемого ошейника допустимо только после обучения правилам эксплуатации с сертифицированным инструктором.


П.С.: не бегите с криками на собаку, так вы ее только напугаете и научите улепетывать от вас!

Евгения Волчкова,
старший инструктор по дрессировке собак КЦ "Джильда",
эксперт по рабочим качествам.

 

Авторизация

Кто на сайте?

Опрос

Как Вы дрессируете свою собаку?
 

Последние материалы

Популярные материалы